«СКАЛОЛАЗАНИЕ РАСШИРЯЕТ ГОРИЗОНТЫ, ОТКРЫВАЕТ НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ» история Маренич Валентины Александровны .

«СКАЛОЛАЗАНИЕ РАСШИРЯЕТ ГОРИЗОНТЫ, ОТКРЫВАЕТ НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ» : Маренич Валентина Александровна — тренер с 29 летним стажем.

— Валентина Александровна, вы работаете тренером уже почти 30 лет, расскажите, а как вы попали в скалолазание?

Совершенно случайно. Сначала одногруппник привел в секцию альпинизма и скалолазания на 2 курсе института-1983 год. Занималась активно альпинизмом, а скалолазание было как элемент подготовки к восхождениям.


— А как вы стали тренером? Кто то повлиял на ваш выбор?

1990 год. На тот момент я была мамой 3 деток и еще находилась в декретном отпуске. Приехал Игорь Винокур с чудным предложением уволиться с завода, на котором я тогда работала инженером- технологом, и поступить на работу в альпклуб «Кировец» тренером по скалолазанию. Разумеется я согласилась и ни разу не пожалела о своем решении! 


— Можно сказать, скалолазание и альпинизм изменили вашу жизнь. Так сказать стали переломным моментом. А что вы любите в скалолазание больше всего?

В скалолазании я люблю все, нет ничего, что мне бы не нравилось! В этом спорте развивается гибкость, ловкость, координация и сила, чувство баланса и способность «читать» трассу.Скалолазание дает смелость, учит решать любые возможные проблемы и несмотря ни на что идти вперед, до конца. Не так давно скалолазание стало олимпийским видом спорта, что существенно расширило горизонты. Теперь у спортсменов есть шанс не только побывать во многих странах, поучаствовать в соревнованиях мирового масштаба, но и побороться за лицензию на Олимпийские Игры и за право представлять Украину на них.На пороге столько невероятных возможностей! Скалолазание расширяет горизонты и стирает все существующие границы.


— Вы так увлеченно рассказываете о скалолазании, скажите, а что вы больше всего любите в своей работе?

Я люблю работать с детьми, всячески стараюсь их увлечь и влюбить в этот вид спорта. Я радуюсь их победам. Пытаюсь показать им, как можно учиться на своих ошибках и поражениях. Но на самом деле, самое важное для меня — воспитать их настоящими, сильными и порядочными людьми.Вот такая история нашей Валентины Александровны, чуткого, в меру строгого и понимающего  тренера и просто светлого человека.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *